Загрузка страницы...

Объявлены номинанты на премию «Ника»

КиноМузыка online | 12.03.2010 | Рубрика: Новости индустрии | Комментарии

Объявлены номинанты на премию «Ника»

На прошлой неделе был опубликован список номинантов Национальной кинематографической премии «НИКА» за 2009 год.

В номинации за «Лучшую музыку к фильму» представлены:

  • Эдуард Артемьев, «Какраки»
  • Олег Костров, Андрей Самсонов, Айдар Гайнуллин, Виталий Лапин, «Кислород»
  • Анна Соловьева, Сергей Шнуров, Игорь Рахельсон, «2АССА2»
  • Алексей Шелыгин, «Петя по дороге в Царствие Небесное»

Победители станут известны на торжественной церемонии вручения, которая пройдет 31 марта 2010 г. в театре Оперетты.

Отбор номинантов проходил путем голосования в два тура, в данной номинации голосовали академики Российской Академии Кинематографических Искусств, входящие в секцию композиторов (руководитель –Максим Дунаевский). Обычно номинируются только три картины, набравшие наибольшее количество голосов, но в этом году две картины набрали одинаковое количество голосов, поэтому в номинации за «Лучшую музыку к фильму» представлены четыре картины.

Национальная премия Российской Академии кино «Ника». Справка

Российская профессиональная кинематографическая премия «Ника», названная в честь Богини Победы, учреждена в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР как аналог американского «Оскара». Премия была учреждена по инициативе Юлия Гусмана и Виктора Мережко, и с тех пор вручается ежегодно.

В разное время обладателями музыкальной «Ники» стали:

1987 — Гия Канчели «Кин-дза-дза»

1988 — Альфред Шнитке «Комиссар»

1989 — Геннадий Гладков «Убить дракона»

1990 — Микаэл Таривердиев «Загадка Эндхауза»

1991 — Андрей Петров «Небеса обетованные»

1992 — Исаак Шварц «Белый король, красная королева», «Луна-парк»

1993 — Микаэл Таривердиев «Русский рэгтайм»

1994 — Эдуард Артемьев «Лимита»

1995 — Владимир Комаров «Барышня-крестьянка»

1996 — Микаэл Таривердиев «Дачники» (Летние люди)

1997 - Владимир Дашкевич «Вор»

1998 — Геннадий Гладков «На бойком месте»

1999 — Андрей Петров «Хрусталев, машину!»

2000 — Исаак Шварц «Послушай, не идет ли дождь»

2001 — Исаак Шварц «Дикарка»

2002 — Алексей Рыбников «Звезда»

2003 — Сергей Шнуров «Бумер»

2004 — Эдуард Артемьев «Водитель для Веры»

2005 — Дато Евгенидзе «9 рота»

2006 — Айдар Гайнуллин «Эйфория»

2007 — Эдуард Артемьев «12»

2008 — Алексей Айги «Дикое поле»




Теги: Айдар Гайнуллин Алексей Айги Алексей Рыбников Алексей Шелыгин Альфед Шнитке Андрей Петров Андрей Самсонов Анна Соловьева Виталий Лапин Владимир Дашкевич Владимир Комаров Геннадий Гладков Гия Канчели Дато Евгенидзе Игорь Рахельсон Исаак Швар