Загрузка страницы...

В Москве назван лучший композитор года

КиноМузыка online | 08.04.2012 | Рубрика: Новости индустрии | Комментарии

В Москве сегодня, 8 апреля, названы первые лауреаты национальной кинематографической премии «Ника».

Лучшим российским композитором был назван Леонид Десятников за музыку к фильму «Мишень» (режиссер Александр Зельдович).

Номинация «Лучшая музыку к фильму»:

Эдуард Артемьев, «Дом»

 

 

Леонид Десятников, «Мишень»

 

 

Жак Поляков, «Шапито-шоу»

 

 

Это первая «Ника» Леонида Десятникова. В этом году в номинации за «Лучшую музыку к фильму» также были представлены: Эдуард Артемьев, «Дом» и Жак Поляков, «Шапито-шоу».

В прошлом году лучшим российским композитором был назван Андрей Карасев за музыку к фильму «Овсянки» (режиссер Алексей Федорченко).

 

Справка

Российская профессиональная кинематографическая премия «Ника», названная в честь Богини Победы, учреждена в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР как аналог американского «Оскара». Премия была учреждена по инициативе Юлия Гусмана и Виктора Мережко, и с тех пор вручается ежегодно.

Победители награждаются статуэткой работы скульптора Сергея Микульского. Свое название приз получил по имени героини знаменитого фильма Михаила Калатозова «Летят журавли». Бронзовая фигурка девушки с крыльями за спиной стала таким же символом победы, как и древнегреческая богиня Ника.

В разное время обладателями музыкальной «Ники» стали:

1987 – Гия Канчели «Кин-дза-дза»

1988 – Альфред Шнитке «Комиссар»

1989 – Геннадий Гладков «Убить дракона»

1990 – Микаэл Таривердиев «Загадка Эндхауза»

1991 – Андрей Петров «Небеса обетованные»

1992 – Исаак Шварц «Белый король, красная королева», «Луна-парк»

1993 – Микаэл Таривердиев «Русский рэгтайм»

1994 – Эдуард Артемьев «Лимита»

1995 – Владимир Комаров «Барышня-крестьянка»

1996 – Микаэл Таривердиев «Дачники» (Летние люди)

1997 - Владимир Дашкевич «Вор»

1998 – Геннадий Гладков «На бойком месте»

1999 – Андрей Петров «Хрусталев, машину!»

2000 – Исаак Шварц «Послушай, не идет ли дождь»

2001 – Исаак Шварц «Дикарка»

2002 – Алексей Рыбников «Звезда»

2003 – Сергей Шнуров «Бумер»

2004 – Эдуард Артемьев «Водитель для Веры»

2005 – Дато Евгенидзе «9 рота»

2006 – Айдар Гайнуллин «Эйфория»

2007 – Эдуард Артемьев «12»

2008 – Алексей Айги «Дикое поле»

2009 – Алексей Шелыгин «Петя по дороге в Царствие небесное»

2010 – Андрей Карасев «Овсянки»




Теги: Айдар Гайнуллин Алексей Айги Алексей Рыбников Алексей Шелыгин Альфред Шнитке Андрей Карасев Андрей Петров Владимир Дашкевич Владимир Комаров Геннадий Гладков Гия Канчели Дато Евгенидзе Жак Поляков Исаак Шварц Леонид Десятников Микаэл Тариве